AVANTASIA подарила Москве праздник металла

avantasia16

В столице вновь выступил симфо-металлический проект Тобиаса Заммета, и, похоже, другим артистам в этом году придется очень трудно, чтобы переплюнуть впечатления от этого мероприятия.

Avantasia привезла в Москву альбом под названием ‘Ghostlights’, но это не значит, что группа сделала акцент только на свежие вещи: в трехчасовом сетлисте нашлось место как и проверенным хитам (вроде The Scarecrow, Farewell и Dying for an Angel), так и совершенно новым композициям, которые, по словам Тобиаса, через десять лет тоже будут считаться классикой группы.

IMG_4985

Коллектив выступает у нас уже в третий раз (хотя Заммет назвал со сцены цифру «четыре» — очевидно, выступление с Edguy на «Ария-фесте» слишком ярко впечаталось в его память), и стоит отметить, что состав группы практически не отличается от прошлого визита три года назад — приятным добавлением, конечно же, можно считать могучего норвежца Йорна Ланде.

IMG_5512

Не хватало на сцене и еще одного участника этого тура: как мы и писали, Боб Кэтли был вынужден отправиться на гастроли со своей группой Magnum, и поэтому не доехал до России. Так или иначе, программа из-за этого не стала короче: с необходимыми песнями смог выкрутиться Эрик Мартин из Mr. Big и сам Тоби.

IMG_4955

В целом, ярких моментов было так много, что трудно выделить что-то запоминающееся: зал заваливал Заммета подарками и пел хором «Катюшу», а под конец шоу и вовсе затянул небезызвестную ‘Heaven and Hell’ (потому что, как признался Тобиас — все самое лучшее в песнях он украл у Black Sabbath).

Лидер Avantasia заявил со сцены, что если группа еще раз поедет в тур, то ни в коем случае не объедет Россию стороной. И мы очень на это надеемся, потому что такой праздник бывает нечасто.

2 комментариев

  1. Liza R

    Апрель 7, 2016 at 1:42 дп

    Нееет, всё правильно Тоби сказал, именно Avantasia в Москве выступала в четвёртый раз, ибо 2001-й (даже на год раньше Edguy), 2008-й (оба в Горбушке), 2013-й и 2016-й в Арене. А Edguy были у нас в 2002, 2004, 2007, 2009 и полусет (всё-таки 40 минут на фесте — это неполноценный концерт) в 2014.

  2. Светлана

    Апрель 7, 2016 at 7:57 дп

    Радости нет предела! Отличный концерт. Спасибо за отчет и фотографии.

Прокомментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *