Gamma Ray отпраздновали юбилей в Москве

gamma

В довольно прохладный декабрьский вечер вторника в столице, по сути, состоялся последний значимый металический концерт этого года — юбилейный гиг немцев Gamma Ray во главе с неизменным Каем Хансеном.

В 2015-м коллектив отмечает свое 25-летие: многие поклонники могут заметить, что рыжий весельчак из Helloween основал группу немногим раньше, но сам Кай предпочитает вести отчет от выхода дебютного альбома Heading For Tomorrow, появившегося на прилавках весной 1990-го.

IMG_3535

Через Gamma Ray прошло немало участников, однако уже долгое время она ассоциируется не только с Хансеном, но и двумя его коллегами — гитаристом Хеньо Рихтером и басистом Дирком Шлехтером. Казалось, что состав будет оставаться практически неизменным, но в этом году случилось неожиданное: Кай принял решение уменьшить нагрузку на горло и передать большую часть вокальных обязательств другу коллектива Фрэнку Беку, а сам продолжил играть на гитаре и зажигательно подпевать.

IMG_3548

В таком виде группа на этот раз и посетила столицу. Несмотря на будний день, клуб Volta был забит довольно плотно, что и не удивительно — выступления Gamma Ray всегда вызывают интерес поклонников power metal.

Юбилейная программа была составлена также довольно удачно: благодаря новому вокалисту, который может брать более высокие ноты, чем Кай в текущей его кондиции, в сет вернулись композиции с ранних альбомов, которые уже давно не исполнялись рокерами вживую (типа Last Before the Storm и One With the World).

IMG_3320

Если закрыть глаза на не самый удачный звук в зале, то можно поставить концерту твердую пятерку — музыканты, как и зрители, выкладывались на 100%, и, кажется, не осталось никого равнодушного. Можно официально заявить, что последний метал-года удался.

Прокомментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

     

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>