Прошлое и настоящее Deep Purple встретились в Москве

deep_purple_aireysimper

По-настоящему исторический вечер для поклонников рок-музыки 70-х и 80-х состоялся вчера в столичном Crocus City Hall — там зажигали участники легендарных Deep Purple.

И если текущий клавишник группы Дон Эйри бывал в Москве не раз, то визит басиста оригинального состава Ника Симпера оказался приятным сюрпризом: тем более, кто, если не он, должен исполнять те самые редкие песни с первых трех пластинок?

P1030298

Аккомпанирующим коллективом 69-летнего музыканта выступили австрийцы The Nasty Habits, играющие с ним ранних Deep Purple по Европе: по звучанию к парням вопросов практически не было, они старательно воссоздавали психоделичный и прогрессивный настрой песен с Родом Эвансом на вокале, однако, несмотря на все это, по-прежнему звучали как хорошая кавер-группа.

Не исключено, на подобную оценку шоу также повлияло участие вокалиста венгерского трибюта Cry Free Аттилы Штольца, дважды бывавшего в Москве с покойным Джоном Лордом — талантливый парень, которому хорошо даются песни Яна Гиллана, явно чувствовал себя немного не в своей тарелке, исполняя необычные для него композиции. Хотя, с другой стороны, что говорить, если это был всего лишь первый концерт группой Симпера для него?

simper_attila

Когда со сцены раздались первые аккорды Eyes of the World в исполнении группы Дона Эйри — сразу стало понятно, у кого играют профессиональные музыканты, а у кого — нет. По-хорошему, трудно даже сравнивать эти два коллектива, потому что в группе Эйри — что не имя, то известный для индустрии персонаж: барабанщик Дэрин Муни играл вместе с Primal Scream и покойным Гэри Муром, басист Лоренс Коттл — с Black Sabbath и Alan Parsons Project, а вокалист Карл Сентенс вообще с недавних пор числится новым участником Nazareth.

P1030320

И если программа у Эйри была практически идеальная — основной упор был сделан на альбом ‘Down to Earth’ группы Rainbow — то каплей дегтя сам Дон. Автор этих строк с недоумением ловил себя на мысли, что музыкант скорее халтурил, чем играл: похожие ощущения оставил и последний концерт Deep Purple в Москве в 2013 году — очень много грязи в игре, повторение уже надоевших слушателю фишечек и какое-то отсутствие энтузиазма.

Но даже несмотря на все замечания, вечер оказался действительно приятным: впервые в истории Дон Эйри и Ник Симпер сыграли вместе, объединив прошлое и настоящее Deep Purple исполнением композиции ‘Black Night’ — к которой, по иронии судьбы, ни один, ни другой не имел никакого отношения.

Благодарим концертное агентство Razzle Wolf за предоставленные аккредитации.

Прокомментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *