Sabaton зажгли искру патриотизма в Москве

sabatonmsk

Коллектив Sabaton, можно сказать, рос на глазах российской публики — группа дважды бывала в нашей стране в качестве разогревающей команды (между прочим, перед Scorpions и Iron Maiden), но только сейчас впервые приехала с собственным хэдлайн-туром.

Безусловно, шведы сейчас находится на самом пике популярности — Sabaton не только считается одним из самых прибыльных бэндов на своем лейбле Nuclear Blast, но и уже проводит свои европейские гастроли при участии сразу нескольких довольно известных публике групп на разогреве. Так что, к количеству зрителей на их первом концерте в Москве можно было бы готовым заранее — очередь в клуб Ray Just Arena стояла практически до Ленинградского шоссе.

IMG_1133

Для тех, кто не в курсе, стоит отметить, что коллектив во главе с Йоакимом Броденом делает упор в своих песнях на военную тематику, посвящая их отдельным сражениям, героям или войнам в целом. Этим и обусловлен милитари-стиль фронтмена Sabaton — Броден редко появляется на сцене без своего фирменного бронежилета.

Вообще, до российского тура группа каталась по Европе с туром в поддержку своей новой пластинки ‘Heroes’, однако для России был составлен специальный сет-лист: шведы не только исполнили песни, посвященные событиям в России и СССР, но и добавили в программу песни, за которые голосовали поклонники на страничке «ВКонтакте». В целом, конечно, вопросов по песням нет — это всегда вопрос очень индивидуальный, однако обидно, что молодая группа проводит на сцене меньше полутора часов — в такие моменты часто вспоминаются сэр Пол МакКартни и Роджер Уотерс… Но это все-таки старая школа.

IMG_1501

Сам концерт пролетел словно на одном дыхании — песни Sabaton сами по себе довольно короткие, драйвовые и заводные. Но Йоаким не был бы Йоакимом, если бы он не толкал длинные, но очень милые речи между песнями — много шутил, брал пиво и подарки из зала и однозначно наслаждался отдачей зала, который просто превзошел сам себя — такого единства на концертах автор этих строк не помнит давно.

В какой-то степени можно даже сказать, что шведы смогли зажечь в каждом втором зрителе некую искру патриотизма и своеобразной гордости за страну — ведь при прослушивании песен Sabaton невольно вспоминаешь, как наши предки выдворили из России французов, немцов и, по иронии судьбы, самих шведов.

Выражаем благодарность Spika Concert Agency за предоставленные аккредитации.

Прокомментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

     

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>