Xandria показала Москве новое лицо

xandria_preview

Немецкий симфо-металический коллектив Xandria вернулся в столицу уже в четвертый раз, и, стоит отметить, каждый их визит заставляет организаторов подыскивать площадку побольше: когда-то, в далеком 2006-м, группа давала свой первый московский концерт в крошечном «Апельсине», а теперь же — спустя почти 10 лет — переместилась в куда более вместительный клуб Volta.

На этот раз Xandria приехала в Москву с совершенно новой внешностью в лице прекрасной Дианы ван Гирсберген (никаких родственных связей с Аннеке, всего лишь однофамилицы) и свежей пластинкой под названием Sacrificium, которая стала своего рода продолжателем лонгплея трехлетней давности Neverworld’s End. В прошлом году коллектив уже откатал свой тур в поддержку альбома, так что, по сути, два российских выступления стали полнейшим эксклюзивом для этого января.

xandria_2

Каждый фанат всегда с содроганием относится к смене такого важного компонента в группе, как голос, но Диана, безусловно, оказалась очень удачным выбором: миловидная девушка (которая, правда, местами похожа на куклу из магазина взрослых игрушек) с шикарным классическим сопрано, позволяющим ей одинаково хорошо исполнять песни, написанные и под вокалистку золотого состава коллектива Лизу Мидделхауф, и под Мануэлу Краллер, когда-то вернувшую Xandria на сцену.

Программа концерта, по большей части, состояла из композиций с последних двух альбомов, что вполне понятно, учитывая взятый на симфо-метал курс, но не обошлось и без классических хитов — вроде Ravenheart, Now & Forever и Save My Life.

xandria_3

Безусловно, автор этих строк представлял себе немного другой сетлист и немного разошелся во вкусах с самими музыкантами: так, например, за бортом концерта осталась совершенно убойная Little Red Relish с последнего альбома, но зато (каким-то непостижимым образом) была сыграна The Undiscovered Land — ничем не примечательная 7-минутная баллада. Но, как говорится, всем и каждому не угодишь.

Сами парни, окружавшие мисс Ван Гирсберген, тоже поначалу не блистали энтузиазмом — казалось, что за два месяца отдыха они слегка отвыкли от гастролей и никак не могут войти в колею: по ощущению, они взбодрились, расслабились и начали получать удовольствие только где-то в середине концерта.

xandria_1

Подводя итог, хочется сказать, что несмотря на все субъективные минусы — послевкусие от шоу осталось очень приятным, а зрители в большинстве своем явно остались довольны. Самим же ребятам хотелось бы пожелать постоянства состава, потому что, если все пойдет так и дальше, у Xandria есть большой шанс покорить и куда более мощные высоты.

Благодарим концертное агентство Wild Energy за предоставленные аккредитации.

Прокомментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

     

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>