Первый день ARIA FEST: Stratovarius, Edguy и Hammerfall

htmlimage

Вчера в Stadium Live прошел первый день наверное самого важного металлического фестиваля этого года — ведь именно от успеха Aria Fest будет зависеть судьба подобных мероприятий в дальнейшем будущем.

Зрители очень тепло встречали открывавших концерт отечественных рокеров Гран-КуражЪ, однако когда на сцене появились финны Stratovarius — зал просто взревел от восторга.

htmlimage

Сразу стоит отметить, что автор этих строк — не большой поклонник формации бэнда последнего созыва, однако трудно это отрицать: группа во главе находилась в прекрасной форме, а вокалист Тимо Котипелто и вовсе, в совершенно безупречной (что для него, как говорится, практически не характерно в последние годы). Главным камнем преткновения, конечно же, оказалась программа — сетлист вчерашнего шоу был аналогичен питерскому, упор в котором был сделан на последние три альбома.

Это, безусловно, печально для поклонников золотого состава группы: с Тимо в такой вокальной кондиции хотелось услышать как можно больше старых хитов, вроде ‘Forever Free‘ и ‘Coming Home‘ (что было бы явно нетрудно, учитывая тот факт, что буквально за пару недель назад Stratovarius играли специальные гиги, где исполняли альбом ‘Visions‘ полностью). Увы и ах, но нам достался довольно банальный сет, но будем верить в лучшее — группа явно вернется в Москву в скором времени после записи нового альбома, и, может быть, именно тогда нам всем и повезет.

Перестановка для следующей группы не заняла много времени (что, разумеется, огромный плюс для фестиваля) и буквально через 20 минут Тобиас Заммет и его Edguy зажигали зал.

Последний раз коллектив выступал в России 5 лет назад, и, как правильно заметил лидер группы и вокалист, обе стороны успели соскучиться друг по другу. Сейчас, Edguy привезли в столицу свежую пластинку под названием ‘Space Police: Defenders of the Crown‘, однако порадовали металхэдов как новым материалом, так и проверенными хитами.

htmlimage

Любитель длинных бесед, Тоби, по традиции, много общался с залом и шутил: а во время одной из распевок и вовсе заявил, что группа записывает московское шоу на аудио — к сожалению, выяснить правда это, и Edguy действительно готовят концертный альбом с этого тура или же Заммет просто «выводил зрителей на эмоции» — неизвестно.

Завершив сет хитовыми ‘Lavatory Love Machine‘ и ‘King of Fools‘, Тобиас посоветовал залу готовиться к появлению хэдлайнеров первого дня — группы Hammerfall, и пунктуальные шведы не заставили себя долго ждать.

С момента последнего выступления в России коллектив претерпел некоторые изменения — незадолго до нового тура группу покинул барабанщик Андерс Йоханнсон, работавший с Hammerfall с 1999 года, а на замену ему пришел Дэвид Уоллин, игравший ранее в Pain. Также, басист Фредрик Ларрсон был вынужден остаться дома, потому что они с супругой ждут ребенка, и ему на подмену был призван бывший участник коллектива Стефан Элгрем.

htmlimage

По реакции зала можно было сразу сказать, кто сегодня хэдлайнеры — это был самый настоящий взрыв эмоций со стороны публики. Хочется верить, что следующее выступление шведов уже в сольном формате не заставит себя ждать.

В целом можно сказать, что первый день фестиваля удался на славу — отличный звук, свет и море драйва. Сегодняшний день должен быть не хуже — на сцене появятся финны Lost Society, испанцы Mago De Oz, немцы Accept и, конечно же, сама Ария.

Благодарим The Motley Concerts за предоставленные аккредитации.

Прокомментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *