Самый русский француз

IMG_5505

Сегодня Жерару Депардье исполнилось 65 лет. Этот год можно по праву назвать российским годом актера. Почему? Читайте ниже…

Обычно январь в России всегда считается очень  бедным месяцем на сенсации. Люди заняты новогодними праздниками и лишь к концу месяца жизнь потихоньку приходит в привычное русло. Что не скажешь о январе 2013 года. В первых числах января во всех новостных СМИ первой новостью стоял французский актер Жерар Депардье и его российский паспорт. То , что месяц назад казалось шуткой, внезапно стало реальностью.

268330.1

Впервые о возможно российском гражданстве Депардье  заговорил в конце прошлого года.  Актера крайне не устраивали налоги у себя на родине , которые доходили чуть ли не до 75 процентов.  Альтернативу Франции Жерар видел в Бельгии ,Черногории и России.  На вопрос о возможном гражданстве Депардье, в ходе своей пресс конференции 20 декабря, президент России ответил , что не видит в этом проблемы . Уже 5 января в Сочи , актеру был вручен российский паспорт.  Новость мгновенно облетела весь мир.  После получения паспорта ,куда бы не ступила нога французской звезды на территории России, везде его встречали как своего. Ему дарили квартиры ,предлагали  почетные посты и просто одевали в национальные костюмы.

gerard-depardieu-65524522

Такая любовь у россиян неспроста к знаменитому французу. Еще в 80-ые годы Депардье стал культовой фигурой в тогдашнем СССР.  Голливудcких фильмов было  крайне мало, зато французские фильмы демонстрировались  в большом количестве. Ален Делон, Пьер Ришар , Катрин  Денев, Жан Поль Бельмондо и конечно же Жерар Депардье навсегда влюбили в себя российского зрителя.  Помимо кинокарьеры ,  Депардье  активно путешествовал по России, представлял свое вино и участвовал во многих кинофестивалях, как почетный гость. В 96 году вместе с Арнольдом Шварценеггером и Патриком Суэйзи  например открыл ресторан “ Планета Голливуд “ в Москве.  На ММКФ, в 2006 году  Жерар получил почетный приз Станиславского “ Верю ! “. В 2011 году принял участие в масштабном российском кинопроекте “ Распутин “ , где сыграл одну из главных ролей.  Уже более  20 лет Россия и Депардье тесно связаны  друг с другом. Вручение паспорта стало некоторым итогом взаимоотношений актера и нашего государства.

A9gt_38PtNI

После получения гражданства Депардье неоднократно говорил  ,что собирается не только жить в России, но и работать. Этим летом актер был задействован сразу в нескольких российских проектах.  В июне  Жерар снимался в Москве, в фильме “ Бирюза “ .  Отдельно хочется сказать про быт актера вне съемок. Остановилась звезда в отеле Метрополь , видимо собственной квартиры у Депардье  пока нет или жить в отеле ему  удобнее. С собой в Москву  он привез маленький мопед с французскими номерами.  Парковалась знаменитость прямо  в отеле.  Эффектно смотрелся выезд  Депардье  на мопеде  из центрального входа Метрополя. Такую картину увидишь не каждый день ,  да собственно и наверное никогда до этого лета подобное никто не видел.  Лишенный  водительских  прав во Франции за пьяную езду  , актер со знанием дела, без шлема на голове каждый день ездил  в ресторан находящийся  неподалеку от отеля.  После плотного ужина, который иногда длился до двух  часов, Жерар вновь садился на мопед и на радость зевакам катался по пешеходной зоне в районе  площади Революции.  Подобное шоу длилось почти месяц в центре города . Можно сказать москвичи  каждый вечер смотрели комедийный спектакль с французской супер звездой на мотоцикле.

IMG_2893_новый размер

После нескольких месяцев проведенных  в России, Депардье вернулся во  Францию , для съемок в новом фильме о футболе.  Актер заявил, что никогда не бросал Францию , он человек мира и везде чувствует себя как дома. Видимо именно поэтому в конце августа Жерар Депардье стал почетным гражданином Бельгии. Но  это не значит,что Жерар забыл место , где ему выдали паспорт в начале года.

French actor Gerard Depardieu

В октябре он снова приехал в Россию ,чтобы поучаствовать в одном театральном проекте. Актер читал стихи на сцене Концертного зала им. Чайковского , где проходил концерт посвященный французской культуре. Помимо этого Жерар был застрахован на полмиллиона рублей одной российской страховой компанией в декабре месяце.

DETAIL_PICTURE__97431493

Очевидно, что на этом история не заканчивается и у актера будет еще много приключений в будущем на его новой родине. Будем ждать новостей уже в 2014 году.

 

Прокомментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

     

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>