Тарья Турунен выступила в Москве

IMG_8174

Бывшая вокалистка Nightwish снова взорвала Москву.

Для Тарьи Турунен это уже восьмой визит в столицу (не считая выступлений с ВИА им. Туомаса Холопайнена), и на этот раз финская дива представила перед поклонниками свою новую студийную работу — Colours in the Dark.

IMG_7969_новый размер

IMG_8019_новый размер

Несмотря на то, что многие из зрителей пришли на выступление Тарьи в майках ее прошлой группы, было понятно, что песен Nightwish будет очень и очень мало — основной упор был сделан на композиции с нового альбома, и, кажется, большинству зрителей это даже понравилось.

Можно было бы, конечно, подискутировать о вокальных кондициях дивы, которые с каждым годом становятся все хуже и хуже, но в окружении фанатов это могло бы стать довольно бесполезным занятием — ведь всем известно, что «лучше Тарьи в металле голоса нет».

IMG_8057_новый размер

IMG_8117_новый размер

IMG_8134_новый размер

Сам же концерт отличался от предыдущего выступления госпожи Кабулли с группой в клубе Milk Moscow в 2012 году только сетлистом и небольшими изменениями в составе коллектива. Турунен, по традиции, успела трижды за концерт поменять платья и микрофоны разных цветов, принять из зала множество цветов и подарков и искренне признаться в любви московским поклонникам. «Только здесь меня заваливают цветами с ног до головы!» — воскликнула она.

IMG_8142_новый размер

IMG_8313_новый размер

IMG_8356_новый размер

IMG_8390_новый размер

IMG_8440_новый размер

Судя по количеству публики и теплой реакции зала, буквально через год нас ждет девятый визит металлической примы — и, скорее всего, он будет все так же похож на предыдущие восемь концертов.

IMG_8443_новый размер

IMG_8486_новый размер

Выражаем благодарность The Motley Concerts за предоставленную аккредитацию.

17 комментариев

  1. John

    Март 22, 2014 at 5:27 дп

    «Можно было бы, конечно, подискутировать о вокальных кондициях дивы, которые с каждым годом становятся все хуже и хуже». Не знаю, был ли автор на концерте, не сомневаюсь, что была Тарья в Москве не менее «в голосе», чем у нас в Ростове. Вероятно автор заготовил эту фразу заранее, основываясь на пошлом туре, где некоторые проблемы у Тарьи действительно были заметны. Уверен, автор в курсе семейных обстоятельств певицы. Друзья не верьте! Сегодня Тарья в форме, как никогда. Она очень старательно готовила себя к этому туру, много репетировала, много плавала (посмотрите, как руки накачала). На концерте в Ростове голос ее звучал лучше, чем на студийной записи альбома, не шучу и не преувеличиваю. Раскрепощенная обстановка, поддержаная публикой позволила ей выдавать такое… Порой у меня перехватывало дихание, казалось — вот-вот сорвется. Какое-там! Мощнейший оперный вокал Тарьи блистал во всей его красе. Поздравляю всех поклонников, ибо Тарья «вернулась» всерьез и на долго.

    • Редакция C-Lebrity

      Март 22, 2014 at 6:28 дп

      Автор, конечно же, был на концерте. Проблемы с голосом у Тарьи начались еще в последнем туре с Nightwish, и с каждым годом только усиливались — виной то ли возраст, то ли лень и нежелание стараться. Но как и я говорил, поклонники закрывают на это глаза.

      • Кэт

        Март 22, 2014 at 6:53 дп

        Нужно было автору плсетить концерт Beauty and the Beat. Тогда стало бы ясно, что с голосом у госпожи Турунен все прекрасно. Разумеется на рок концертах она двигается и импоовизирует, что никогда не делает голос идеальным никому! Это факт жизни.

      • John

        Март 22, 2014 at 7:31 дп

        Разумеется, поклонники готовы на многое закрыть глаза и обласкать кумира при любых обстоятельствах, однако это не мешает объективному взгляду. Не думаю, что кто-то из поклонников русской примадонны будет сегодня восхищаться ее вокалом. Давайте отделять мух от котлет: поклонники всегда будут любить Тарью, даже если она безвозвратно охрипнет (тьфу-тьфу-тьфу), ибо уже заслужила, оставив серьезный след в мировой музыкальной истории. Совсем другое — рассуждать о вокальных данных Тарьи и тут нельзя не заметить большого прогресса после того, что ей пришлось пережить за последние 9 лет. Почему Вы говорите о лени и нежелании стараться? Это просто смешно, вероятно, опять поминуя депрессию Тарьи после изгнания. Дык это далеко в прошлом. Уже зимний шторм показал, что она окончательно нашла свое место в новых обстоятельствах. А такая достойная работа, как WLB выше всяких похвал. Не господа — о лени применительно к Тарье не стоит говорить, никто не поверит. Опять-таки, Вы же были на концерте! Мало кто может выдать со сцены такой объем энергии, где тут лень? Полагаю, о вокальных данных Тарьи «всерьез» можно будет порассуждать только после очередного ее оперного концерта или тура, а пока фломастеры у нас, видать разные.

      • John

        Март 22, 2014 at 7:41 дп

        ps. Перечитал свой камент. Прошу «о лени» читать раздельно, не подумайте чего…

      • Kashey

        Март 22, 2014 at 11:24 дп

        С голосом нормально все. Но удивляет как вообще можно было услышать какие либо «проблемы» на гавеном звуке глав клуба. Уж не знаю как там было внизу(наверное очень громко), но в VIP любая высокая частота вызывала стоячие волны и полный глушняк.
        Виной — повышенная громкость и никакующая звуковая обработка помещения.

        • Редакция C-Lebrity

          Март 22, 2014 at 5:18 пп

          Около пульта звукорежиссера внизу было все прекрасно, так что нам удалось расслышать все проблемы.

          • Николай

            Март 22, 2014 at 7:26 пп

            Ложь. Звук был задран выше всякой нормы, что иногда даже слышался треск динамиков. А проблемы, разве что, у автора в голове. И называются они «тараканы». С голосом у Тарьи сейчас полный порядок.

  2. Евгений

    Март 22, 2014 at 10:20 пп

    Все правильно написали, голос нужно слушать вживую на бьюти энд зе бит. Или съездить в финку на ее рождественские выступления. А на рок концертах она прыгает аки лошадка, мало кто вообще при такой нагрузке сможет петь.
    А главклуб не понравился. И внутри фигово, и звук какаха. Ну что это такое, хрипит, громкость запредельная, гитарное соло вообще сливается в «шум». Я был в середине клуба, звук по идее должен там был быть близок к идеальному. Так нет же! Бедные люди у колонок, они оглохли и их продуло!
    Короче, главклубу низачот.

  3. Володя Уткин

    Март 22, 2014 at 10:30 пп

    Увы, концерт был не очень. Хотя пела Тарья прекрасно.

    • Михаил Стасов

      Март 23, 2014 at 10:39 пп

      Да, я тоже так считаю. Концерт был слабый

  4. Алла

    Март 24, 2014 at 11:43 дп

    На данном конкретно концерте не была, потому что не люблю в клубы ходить слушать музыку, но ревью вашим удивлена,если честно, в неприятном смысле. Такое чувство сквозит в ваших словах, будто вы уже заранее шли на этот концерт решив, что он по-любому будет плохой. Замечание про глос более, чем странное. Во-первых, как уже было сказано выше — голос надо слушать не в клубе с плохим звуком (наслышана об этом от тех, кто на концерте был), а на нормальных площадках, когда она исполняет что-то классическое, разница будет паразительна. Во-вторых. даже судя по записям, Тарья (в отличие от многих музыкантов,кстати) живьем на рок-концертах поет хорошо, не без проблем, но хорошо.А уж своей фразой в комментариях о том, что она стала хуже петь с последнего альбома Найтвиш и виной тому возраст или лень..вот честно, вы просто показали низкий уровень своего профессионализма как музыкального критика, с такими аргументами спорить можно разве что на каком-нибудь подростковом форуме. Если уж взялись написать, что плохой концерт, то извольте объяснить свое мнение нормальными аргументами, а не «все было плохо ибо плохо». Ну и напоследок, комментарий про фанатов Найтвиш и песни, которых не было и все даже не сильно расстроились — это просто бред какой-то, я не думаю, что спустя 9 лет кто-то пойдет на ее концерт искренне ожидая, что она всю программу будет петь песни найтвиш.
    В общем, за фотографии, конечно, спасибо, но ревью весьма плохое по качеству, имхо (и дело далеко не в негативном отношении к Тарье)

    • Редакция C-Lebrity

      Март 24, 2014 at 1:02 пп

      Алла, как и писалось выше, видно, что фанаты не могут адекватно воспринимать критику любимой исполнительницы. Тарья начала халтурить еще во времена тура Once (и это было замечено многими), не зря же Туомас для финального DVD записал еще полностью несколько полных прогонов на стадионе, да еще и в студии все до ума доводил — там прекрасна слышна вся лажа. А уж когда она стала выступать сольно, то, очевидно, госпоже Турунен приятнее колбаситься на сцене, чем аккуратно обходиться с собственными песнями. Она не старается петь, это же слышно и видно.

  5. Илья

    Май 25, 2014 at 3:01 пп

    Профессиональный уровень критики выдают следующие слова и выражения рецензента: «лажа», «халтурить», «госпоже Турунен приятнее колбаситься на сцене», оценочные суждения вроде «виной то ли возраст, то ли лень и нежелание стараться». Последнее «мнение» ничем иным кроме как на мнение не претендует по факту, поскольку для констатации нужно по крайней мере находиться с человеком вблизи очень продолжительное время, а для этого нужно быть по крайней мере её мужем. Так что, без этого высказывания можно было обойтись и рецензии бы это ни прибавило бы и ни убавило.
    «фанаты не могут адекватно воспринимать критику любимой исполнительницы» — ну, а для этого существуют небожители, которые только одни и способны на «адекватную критику» и столь же «адекватный снобизм». Где гарантия, что последнее не есть маскировка того же самого простого критерия «нравится — не нравится». Ну, и главное в том, что это не так. У меня, несмотря на наличие любимых исполнителей, оценочное суждение никогда не умирает и для себя я отмечаю то, что по-моему, не очень удачно, а что удачно, так что смотря какие это «фанаты». Ну это так, не по существу, а по «методологии». По существу:
    «Тарья начала халтурить еще во времена тура Once (и это было замечено многими)» — кем? Хочется прочитать их отклики, чтобы разобраться.
    » не зря же Туомас для финального DVD записал еще полностью несколько полных прогонов на стадионе, да еще и в студии все до ума доводил» — что за «прогоны»? «Не зря же Туомас…» — этот речевой оборот выдаёт некую неуверенность в справедливости данного вывода и характерен для логических построений чисто умозрительного спекулятивного характера.

  6. Александр

    Июль 21, 2014 at 10:41 дп

    Я конечно извиняюсь, но эту статью накорябал какой-то дебил не смыслящий ничего в творчестве Тарьи. Голос потрясающий, и с каждым годом он становится лучше! Через год Тарья не сможет приехать, т.к. новый альбом выйдет только в 2016

    • Димка

      Июль 21, 2014 at 7:02 пп

      Приедет) Куда она денется) новый альбом для визита не нужен) в этом году через 2 месяца вернулась)Деньги всем нужны)

  7. Feksus

    Июль 21, 2014 at 6:45 пп

    Заранее извиняюсь за агрессию!

    Прости Господи кто это писал? Человек в принципе не имеет понятия о музыке , свойствах звуковых волн и акустике помещения. К сожалению на данном концерте не был. Но был на концерте в Красноярске. Выступала Тарьюшка в большом концертном зале акустика которого какраз дает насладиться всеми прелестями голоса нашей горячо любимой Тарьюшки.
    Да было дико слушать сидя. Но голос… Господи да он бесподобен!!!
    А тому кто это написал я бы честно говоря сломал пальцы и чтоб не писал больше гадостей про достойных людей!!! Еще раз извиняюсь.

Прокомментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *